Новости

Новости » Политика

«Единая Россия» предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сёл

  • siegrv

С 26 апреля по 30 мая пройдет всероссийское голосование о том, какие объекты в городах и селах необходимо благоустроить в первую очередь. Впервые для этого планируется использовать федеральную платформу za.gorodsreda.ru. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии.



Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил заместителю Председателя Правительства Марату Хуснуллину расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с Кабмином.

Помимо этого, он выступил с инициативой поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения - до 100 млн рублей на регион. Это поможет таким субъектам РФ, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан благоустроить больше объектов.

Также Андрей Турчак предложил увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса «Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Это даст им возможность претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает предложения и даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией «Единая Россия».

По его словам, благодаря федпроекту «Формирование комфортной городской среды», который появился в том числе по инициативе «Единой России», за несколько лет благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий и сделано это на основании мнения жителей.

- За время реализации проекта в Орловской области благоустроено 657 дворовых территорий и 97 общественных пространств, - отметил региональный координатор проекта «Городская среда», депутат Орловского областного Совета народных депутатов Геннадий Сафонов. - На 2021 год запланирован ремонт еще 136 объектов во дворах многоквартирных домов и 40 площадей, скверов и парков региона. Работы проводятся при непосредственном участии местных жителей и общественников, которые контролируют все этапы благоустройства - от проекта до итогового результата. Программа благоустройства востребована, ее реализация будет продолжена.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками «Единой России» на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь