Новости

Новости » Политика

В Орловской области насчитывается 32 тыс. пчелосемей

  • Сергей С

Такая информация прозвучала вчера на совещании с главами муниципальных образований. Заместитель губернатора по развитию АПК Сергей Борзенков рекомендовал главам актуализировать список пчеловодов и направить в областной Департамент сельского хозяйства, а также провести рабочие совещания с пчеловодами и сельхозорганизациями.



Борзенков отметил, что в этом году площадь посевов под рапс увеличена более чем на 18 тыс. га (до 57,5 тыс. га), поэтому вопрос взаимодействия пчеловодов и рапсосеющих хозяйств приобретает особую актуальность.

Как пишет портал Орловской области, с 29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», по которому на каждую пасеку теперь оформляется ветеринарно-санитарный паспорт. Не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов население должно быть проинформировано. При этом гражданам должна быть предоставлена информация о сроках и способе проведения работ, о наименованиях запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также о классах их опасности и рекомендуемых сроках изоляции пчёл в ульях.

С полным списком препаратов, разрешенных для применения на рапсе, можно ознакомиться в каталоге справочника пестицидов и агрохимикатов, а также на специализированном Агропромышленном портале https://www.agroxxi.ru.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь