Новости

Новости » Культура

Место Судбищенской битвы может стать памятником федерального значения через два года

  • Сергей С

«Там стоит вопрос по проведению Институтом археологии РАН всех экспертиз, займёт около двух лет. Там проводятся поисковые работы, мы обеспечиваем охрану этого места, выстроили диалог с сельхозтоваропроизводителями для расширения объектов поиска», - рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков после церемонии торжественного вручения городам воинской славы «Мечей Победы» в Музее Победы в Москве. 



По его словам, после определения исторической ценности места битвы разработают проект её мемориализации. Там планируется создать сеть тропинок для прогулок и объекты, которые будут рассказывать об истории битвы.

При этом основную экспозицию планируют сделать в гостиных дворах - филиале краеведческого музея в самом Орле. На это потребуется больше 1 млрд рублей. «Проектирование, выделение средств на реконструкцию также сейчас находится в работе», - заявил Клычков журналистам ТАСС.

Напомним, что сражение между 60-тысячной крымской ордой хана Девлет-Гирея и русским 7-тысячным войском князя Ивана Шереметева произошло у села Судбищи в июне 1555 года. По оценкам историков, в битве погибли около 5000 русских воинов и втрое больше степняков. В походе был захвачен крымский обоз и знамя мурз Ширинских. Царь Иван IV щедро наградил всех участников сражения. На месте битвы продолжаются археологические раскопки. Найдено уже более 1,5 тысяч артефактов того периода.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь