Новости

Новости » Общество

«Диктант Победы» пройдет в России и более чем в 40 странах мира

  • DrGreen

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок



В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны», – отметил он.

Заместитель секретаря Орловского регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности, депутат областного Совета Лариса Удалова рассказала, что для проведения исторической акции в регионе уже зарегистрировано 59 площадок, 11 из них будут работать в городе Орле.

«Расширяется состав участников – уже принято более трех тысяч заявок.  Патриотическая акция пройдет в школах и высших учебных заведениях, на базе организаций и предприятий, силовых структур и МЧС. Напишут диктант и в пунктах временного размещения эвакуированных граждан с территории Донбасса. В рамках подготовки к диктанту региональное отделение партии проводит цикл мероприятий – интеллектуальные игры, экскурсии, субботники на воинских мемориалах с привлечением специалистов краеведческого музея, которые рассказывают молодежи о подвигах захороненных ветеранов. Интерес к истории Великой Отечественной войны растет с каждым годом, «Диктант Победы» становится по-настоящему народной акцией», - подчеркнула Удалова.

Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

«Привлечение жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы» принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной.

«Диктант Победы» состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве. Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь