Новости

Новости » Общество

Активисты Народного фронта в Орловской области привели в порядок братскую могилу в пос. Стрелецком

  • Сергей С

Здесь захоронены останки погибших в годы Великой Отечественной войны жителей Пахомовского сельского поселения. Памятное место находится в 11 км от Орла в тихом сосновом лесу. 



В наступательных боях за посёлок Стрелецкий в июне-августе 1943 года погибли бойцы 1146-го, 269-го стрелковых полков, 16-го гвардейского механизированного полка, 114-го гвардейского миномётного полка 3-ей Армии Брянского фронта, 11-ой гвардейской Армии Брянского фронта, 63-ей Армии (2-ое формирование) Брянского фронта. Летом 1943 года здесь размещался хирургический полевой передвижной госпиталь.

Сегодня известны имена 37 воинов-жителей Пахомовского сельского поселения, погибших в борьбе с фашизмом. «Мы восстановили надписи на могильной плите, где упоминается подвиг наших земляков. Убрали территорию сквера и восстановили рисунки на памятнике, навели порядок на клумбах и возложили цветы в память о бойцах, погибших за посёлок Стрелецкий. Это наш священный долг», - цитирует координатора «Молодёжного крыла Народного фронта» в Орловской области Татьяну Ларину infoorel.ru.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь