Новости

Новости » Общество

Во Мценске в сквере «Вечный огонь» на братской могиле появились две новые мемориальные плиты

  • Сергей С

Их установили в память о подвиге солдат, защищавших мценскую землю, - Николае Филиппове и Евгении Петухове. 



Останки Евгения Петухова поисковики обнаружили при проведении строительных работ у школы № 1 в 2018 году, а Николая Филиппова - в 2020 году у села Зелёный холм в Мценском районе.

О судьбе одного из воинов рассказала газета «Мценский край».
Николай Филиппов родился в 1915 году в многодетной семье. Его отец, Иван Иванович, был сапожником, мать, Варвара Петровна, занималась воспитанием детей.

После окончания семилетки Николай получил образование в Орловском железнодорожном техникуме. Потом год проработал по специальности, вплоть до призыва в армию. Отслужив, остался в строю сверхсрочно. Участвовал в Советско-финской войне, потом был направлен в город Ханлар (Азербайджан).

В марте 1941 года, взяв отпуск, приехал в Мценск, к своим родным и невесте Олимпиаде Михайловне. Молодые расписались в мценском ЗАГСе. В Ханлар Николай Филиппов взял с собой не только супругу, но и свою мать, овдовевшую к тому времени.

Филиппова призвали на фронт, когда его жена только узнала о своей беременности. Дочь Олимпиаду он видел лишь на фотографиях. У неё до сих пор хранится «похоронка», прилетевшая в семью молодого офицера в августе 1944 года. В ней написано, что младший лейтенант, командир взвода Николай Филиппов погиб 31 декабря 1942 года близ деревни Зелёный Холм Мценского района.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь