Новости

Новости » Общество

Опыт волонтеров-медиков стал основой изменений в сфере здравоохранения

  • DrGreen

В больницах и госпиталях новых регионов России отработали более 800 медиков-волонтеров и 1200 активистов МГЕР и «Волонтерской роты».



С начала СВО «Единая Россия» организовала отдельное направление гуманитарной миссии в новых регионах – медицинское. За это время на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях местным медикам помогали более 2 тысяч человек. Это врачи российских учреждений здравоохранения, медсёстры, студенты-медики.

«В апреле 2022 года в Мариуполе шли бои и помощь врачей была нужна, как «воздух». В те дни «Единая Россия» открывала единственный на левом берегу медицинский центр для жителей города - «Аполлония». Туда я позвал ребят, они сразу откликнулись на предложение. Их работа - яркий пример самоотверженности и безграничной преданности своему делу. Я благодарен каждому из более чем 800 медиков-добровольцев, которые приехали на Донбасс, помогали и помогают сейчас гражданским и военным», - рассказал депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Хубезов, который сам в третий раз отправился добровольцем на фронт.

Ежедневно с июня 2022 года помощь пациентам и врачам больницы интенсивного лечения Мариуполя, больницы им. Калинина в Донецке, военного госпиталя в Луганске, а также жителям Херсонской области в пунктах временного размещения оказывают волонтёры «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской Роты».

Подготовить волонтёров к работе в медучреждениях новых регионов помогают специально организованные «Единой Россией» курсы.

Опыт работы Дмитрия Хубезова в зоне спецоперации стал основой для разработки законодательства о первой помощи.

«По линии «Единой России» вместе с коллегами из партийного проекта «Здоровое будущее» планируем внести новое положение народной программы - обучение современным и эффективным правилам оказания первой помощи всех жителей страны», - добавил он.

Отвечать за создание единых программ обучения, подготовку инструкторов, обновление теоретических знаний, внедрение современных практических умений будет Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России. По словам Дмитрия Хубезова, для помощи жителям новых регионов привлекают лучшие кадры.

Отметим, что на Донбассе работает бригада медиков из Орловской области. Военные врачи не только спасают раненых, но и помогают местному населению. С первых дней спецоперации гуманитарная работа стала приоритетом и Орловского регионального отделения «Единой России». Секретарь реготделения, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский рассказал, что конвои из Орла регулярно отправляются на Донбасс и в пострадавшие от обстрелов регионы России.

«На базе региональной общественной приемной партии работает гуманитарный центр, куда обращаются орловцы, желающие помочь нашим военным и тем мирным жителям, которые были вынуждены покинуть свои дома из зоны конфликта. Большой вклад в сбор гуманитарных грузов вносит депутатский корпус, орловские предприниматели. Через несколько дней мы вновь отправимся в Белгород, чтобы доставить наши посылки людям, находящимся в пунктах временного размещения и военным, проходящим лечение в госпитале», - сказал Музалевский.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь