Новости

Новости » Политика

За два года действия программы социальной догазификации заключены 915 тысяч договоров на подключение

  • DrGreen

Депутаты от «Единой России» вместе с представителями «Газпрома» проводят встречи с жителями сельских территорий, информируя их о возможности принять участие в программе и льготах по ней.

 



На участие в программе социальной догазификации подано уже 985 тысяч заявок граждан, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак по итогам федерального штаба по газификации с участием вице-премьера Александра Новака.

«До миллионной принятой заявки на социальную догазификацию осталось совсем немного. Судя по темпам прироста, этот рубеж мы преодолеем в августе. В июле прирост составил 21 тысячу заявок, бесплатно газ подведен к 642 тысячам участков – плюс 36 тысяч в июле. Темп хороший, но есть куда ускоряться. Технические возможности по подключению заметно выше количества полученных заявок. Отчасти потому, что многие люди не знают о положенных им льготах», – пояснил он.

Андрей Турчак отметил, что с начала лета депутаты от «Единой России» вместе с представителями «Газпрома» проводят встречи в регионах, выезжают в сельские территории – рассказывают жителям о преимуществах перехода на газ, субсидиях и других мерах поддержки.

Отдельно он выделил вопрос субсидирования газового оборудования для льготников.

«Им предусмотрена компенсация в размере до 100 тысяч рублей. Возмещение затрат ведется по утвержденному Минпромторгом списку отечественного оборудования. Но он пока не содержит полный перечень технических средств. В результате некоторые льготники не могут получить компенсацию. Этот вопрос решится в ближайшее время», - сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Александр Новак по итогам совещания поручил активизировать работу по информированию населения о возможности получения субсидии для оплаты работ по газификации внутри участка и закупки оборудования. В 69 регионах на меру поддержки могут претендовать более девяти нуждающихся категорий граждан, включая инвалидов по здоровью, пенсионеров, семьи с детьми-инвалидами, ветеранов труда.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подчеркнул, что работа по информированию жителей о программе социальной догазификации снижает количество отклоненных заявок от жителей.

Работает программа социальной догазификации и в Орловской области. Заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», депутат областного Совета Лариса Удалова рассказала, что несмотря на высокий уровень газификации области (более 94%), услугой активно пользуются жители строящихся частных домовладений в новых поселках и кварталах.

«По социальной программе сегодня заключено более 2250 договоров. Половина из них уже выполнена. Те граждане, которым нужна консультация по участию в проекте и информация о предусмотренных мерах соцподдержки, могут обратиться в Орловскую региональную общественную приемную Председателя «Единой России» Д.А. Медведева», - отметила Удалова.

Напомним, закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков Президент России Владимир Путин подписал в 2021 году.

Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь