Новости

Новости » Культура

Орловский театр кукол отметил свое 80-летие

  • DrGreen

Театр для детей был организован через месяц после освобождения Орла от немецких захватчиков, в сентябре 1943 года. Маленькие зрители увидели первый спектакль «По щучьему велению». Первым режиссёром и художественным руководителем театра была Александра Воскресенская, в прошлом актриса Ленинградского театра кукол.



Сегодня в репертуаре более 50 постановок на основе сказок и произведений классиков, над которыми работают 86 артистов и сотрудников театра, а всего за 80 лет работы показано свыше 300 спектаклей. Работает «Бэби театр» для самых маленьких зрителей, не обделяют вниманием и взрослую аудиторию – зрители уже оценили спектакль «Вий» по произведению Николая Васильевича Гоголя и «Левша», авторства Антона Павловича Чехова.

Большой вклад в развитие театра внес проект «Культура малой Родины». По народной программе партии «Единая Россия» учреждению культуры было выделено около 57 млн рублей.

- Благодаря федеральной поддержке мы приобрели автобусы и шатер для выездных мероприятий, машины и станки в швейный и столярный цеха, полностью обновили оборудование театра, установили новое освещение, кресла в зрительном зале, появилась возможность постановки новых спектаклей с участием известных режиссеров. В 2024 году мы покажем четыре премьеры и кукольный концерт – поделилась планами директор Орловского театра кукол Екатерина Морозова.

Сотрудников и артистов театра с юбилеем поздравил заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по работе с молодежью Олег Кошелев.

«Я искренне поздравляю всех причастных с этим славным юбилеем. Я очень горжусь тем, насколько тесно депутатский корпус сотрудничает с учреждением. Мероприятий, проводимых совместно, не счесть. Хочу искренне поблагодарить директора театра Екатерину Морозову. С ее приходом театр стал другим. Появилось много талантливых молодых актеров, регулярно обновляется репертуар. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, и желаю интересных проектов и новых профессиональных высот», - сказал Кошелев.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь