Новости

Новости » Политика

Бюджет страны принят в основном чтении

  • DrGreen

«Единая Россия» обеспечила в бюджете расходы на ключевые направления соцполитики и экономики.

 



Государственное финансирование будет направлено на реализацию поручений Президента и положений народной программы партии

Федеральный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов с учётом поправок «Единой России» принят во втором, основном, чтении. Увеличение расходов предусматривается на все приоритетные сферы. Только на социальную политику они вырастут на 2 триллиона рублей. Существенный рост предусматривается на оборону, образование, здравоохранение и ЖКХ, развитие села, поддержку культуры.

Дополнительные средства направят на социальную поддержку. Выплаты материнского капитала коснутся в следующем году 1,3 миллиона семей, горячее питание будут получать 7 миллионов школьников. Доплаты за классное руководство предусматриваются для 900 тысяч школьных учителей и 100 тысяч педагогов колледжей. Механизмом социального контракта смогут воспользоваться около миллиона человек.

МРОТ в 2024 году проиндексируют на 18,5% — это обеспечит рост зарплат почти 5 миллионов человек и в целом рост зарплат в бюджетной сфере. Индексируются на уровень инфляции пособия, пенсии. Пособие по безработице впервые начнёт индексироваться ежегодно.

9 миллиардов рублей пойдут на развитие техникумов и колледжей и расширение программы «Профессионалитет». Это позволит модернизировать и оснащать современными учебно-производственными комплексами ежегодно 100 учреждений среднего профобразования, а также решить поставленную Президентом задачу подготовки миллиона специалистов для ключевых отраслей экономики.

Также выделяются средства на обучение школьников 8-10-х классов программированию – 3 миллиарда рублей. За счёт этого в следующем году современным языкам программирования обучат ещё 140 тысяч детей.

Ещё одно направление – детский отдых. На новые места в оздоровительных лагерях, быстровозводимые комплексы «Единая Россия» предусмотрела ещё 3 миллиарда рублей.

На развитие сельских территорий партия предложила увеличить финансирование на 26,4 миллиарда рублей. Дополнительно выделят 11,5 миллиардов на возвращение в оборот сельхозземель. И около 3 миллиардов рублей – на развитие экспорта сельхозпродукции.

Общий объём дополнительно выделяемых средств составит 88,6 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на обеспечение сельских населённых пунктов коммуникациями, газом, дорогами, ФАПами, домами культуры и спортивными объектами.

Более триллиона рублей ежегодно будут направлять на дорожное хозяйство. Продолжится модернизация коммунальной инфраструктуры и расселение аварийного жилья.

Все поправки «Единая Россия» проработала с Правительством и профильными министрами. Их общий объём составляет почти 140 миллиардов рублей.

Работа над бюджетом проходит и в регионах. Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Орловском областном Совете народных депутатов Михаил Вдовин рассказал, что региональный бюджет уже принят в первом чтении.

«В приоритете помощь участникам СВО и членам их семей, обеспечение безопасности населения, исполнение всех социальных обязательств перед жителями. В числе предложений фракции – увеличение расходов на выплаты лицам, заключившим контракты для прохождения службы в зоне СВО; введение ежемесячной выплаты на компенсацию расходов по оплате жилых помещений участникам СВО. Кроме того, считаем необходимым увеличить расходы на гражданскую оборону и ремонт защитных сооружений. Также важнейшими статьями, требующими повышения финансирования, являются здравоохранение, культура и спорт.

В качестве источников дополнительных доходов мы видим эффективное использование бюджетных средств, в частности, при заключении госконтрактов; сокращение задолженности по налоговым платежам; привлечение средств из федерального бюджета; сокращение не первоочередных расходов», - сказал Вдовин.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь