Новости

Новости » Общество

Собор Орловских святых может пополниться тремя именами

  • Сергей С

Как сообщили в «Орловской митрополии», продолжается работа над включением в Собор преподобного Кукши Киево-Печёрского, митрополита Филарета (Амфитеатрова), епископа Поликарпа (Радкевича). 



«Вопрос о включении того или иного святого в Собор не решается на региональном уровне. Орловская епархия и митрополия не канонизирует святых, это делает синод во главе с патриархом, по представлению синодальной комиссии Русской православной церкви. Наша Комиссия лишь подготавливает документы и отправляет их в Синодальную комиссию по канонизации святых. А они уже решают подавать их на рассмотрение Патриарха и Священного Синода или нет», - рассказал председатель комиссии по канонизации святых Орловской епархии протоиерей Игорь Чистюхин.

Отметим, что сейчас в состав Собора Орловских святых включены священноисповедник Георгий Коссов, священномученик Иоанн Карабанов, священномученик Иоанн Панков, его сыновья - мученики Николай и Пётр Панковы, преподобный Макарий Алтайский, священномученик Серафим (Остроумов) и преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).

Фото: Орловская православная гимназия.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь