Новости

Новости » Политика

«Единая Россия» представила итоги президентской программы капремонта школ

  • DrGreen

За два года реализации программы, старт которой дал Президент на Съезде «Единой России» в 2021 году, капитально отремонтировали более 4 тысяч объектов.



Выполнение президентских программ капитального ремонта действующих и строительства новых школ и детских садов обсудили с регионами на федеральном штабе секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов.

«Ремонт завершён в 2422 зданиях школ. Из них в 1520 зданиях – за счёт федеральных средств, 902 зданиях – за счёт средств региональных бюджетов», - отметил Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета также сообщил о задачах программы на 2024 год.

«В этом году ремонт запланирован в 1047 школах. Из них 530 - с завершением работ в 2025 году. На 15 февраля по 360 объектам все конкурсные процедуры завершены, контракты заключены», - сказал он.

Отдельно он остановился на строительстве новых школ. С 2019 года по программе открылись 1344 школы общей мощностью 793 тысячи мест. По итогам прошлого года введены в эксплуатацию 430 новых школ на 250 тысяч мест.

Секретарь Орловского регионального отделения «Единой России», председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский рассказал, что проект «Новая школа» - одно из приоритетных направлений народной программы партии.

«В прошлом году на капремонт четырёх школ было направлено более 47 миллионов рублей, а на строительство трёх новых - свыше 588 миллионов рублей. В 2024-2025 годах планируется капитально отремонтировать 15 школ региона. Необходимо отметить, что эта работа находится на постоянном контроле как партийцев, так и активных граждан. За каждым объектом закреплены депутаты областного Совета, представители органов местного самоуправления. Также в рамках проекта пройдёт обновление материально-технической базы отремонтированных учебных заведений», - сообщил Музалевский.

Говоря о строительстве детсадов, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что за несколько лет действия программы построено 1676 дошкольных учреждений, что позволило ликвидировать дефицит мест в детских садах в регионах.

«В 2024 году, который объявлен Годом семьи, нам предстоит ввести в эксплуатацию 363 школы. И завершить масштабную программу по строительству новых школ, чтобы сконцентрироваться на расширении программы по капитальному ремонту. Мы надеемся, что в неё войдут детские сады и колледжи», - отметил министр.

Андрей Турчак также напомнил, что в мае «Единая Россия» запустит информационный портал «Спутник народной программы». На нём будет содержаться информация обо всех школах, участвующих в программе капремонта, можно будет получать обратную связь от жителей и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь