Новости

Новости » Происшествия

В Орловской области местный житель осужден за экстремизм и фейки о ВС РФ в сети Интернет

  • Настя

Собранные следственными органами СК России по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 50-летнего местного жителя.



Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по март 2022 года осужденный в сети интернет разместил в открытом доступе для публичного просмотра на своей странице в одной из социальных сетей публикацию, побуждающую к совершению террористической деятельности. В дальнейшем с марта по апрель того же года мужчина распространил в сети интернет заведомо ложную информацию о действиях Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины во время проведения специальной военной операции.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима. Кроме того, он на 4 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов сети интернет.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативной деятельности из УФСБ и УМВД России по Орловской области.

0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь