Новости

Новости » Общество

Минюст предложил увеличить штрафы за превышение скорости

  • Сергей С
titleМинюст опубликовал проект нового Кодекса об административных нарушениях, в котором предлагается ужесточить наказание для недобросовестных водителей. Штраф за превышение скорости от 20 до 40 километров в час хотят повысить с 500 рублей до трёх тысяч, а за превышение с 40 до 60 километров в час - до четырёх тысяч рублей, сообщает РИАНовости.


Нарушителям скоростного режима более чем на 60 километров грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырёх месяцев до полугода. Во второй раз придётся заплатить уже десять тысяч рублей и на год перестать пользоваться автомобилем. Также предлагается увеличить и штраф за отказ от медицинского освидетельствования с 30 до 40 тысяч рублей. Также за это могут лишить прав на срок до трех лет.

Кроме того, новый проект КоАП предлагает ввести накопительную систему проступков. Так, например, водителя могут лишить прав на срок до полутора лет, если он совершил три грубых нарушения ПДД. Под ними понимаются проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 километров в час, отказ уступить дорогу автомобилю с преимуществом в движении, поворот или разворот в местах, запрещённых знаками, а также разворот или движение задним ходом в запрещённом месте. Грубыми считаются нарушение правил проезда железнодорожного переезда и непредоставление преимущества пешеходу. При этом нарушения, которые зафиксировали автоматические камеры, не будут учитываться накопительной системой.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь