Новости

Новости » Общество

Орловчане могут бесплатно обследоваться на рак

  • Сергей С
titleО порядке оказания медицинской помощи при таком диагнозе в эфире программы «Жить здорово» рассказал представитель страховой компании, сообщает инфопортал «Истоки». Самое главное по новому законодательству вся медицинская помощь, связанная с постановкой и обследованием онкозаболевания, оказывается бесплатно.


В первые три рабочих дня после выявления рака человек должен встретиться с онкологом, который обязан назначить все обследования. На их проведение, в том числе лабораторных и инструментальных исследований, медицинской организации даётся 7 рабочих дней. Такой достаточно короткий срок установлен с этого года. В 2019-м он составлял 14 дней.

Особенно актуальна эта информация для жителей Орловской области. Как известно, наш регион находится на 3-м месте по смертности от онкозаболеваний. По данным Минздрава, Орловщина попала в печальную статистику по итогам 2018 года. С 2953 официально зарегистрированными случаями заболевания раком на 100 тысяч населения наш регион расположился на 16-м месте из 85. Показатель заболеваемости у нас – один из самых высоких в РФ. Кроме того, в Орловской области насчитывается всего лишь 43 онколога.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь