Новости

Новости » Общество

Сегодня в Орле вспоминают доктора Владимира Турбина

  • Сергей С

Знаменитый врач-инфекционист во время Великой Отечественной войны руководил подпольным госпиталем в Орле. За годы оккупации он спас тысячи красноармейцев.



Когда немцы захватили Орёл, было принято решение всех раненых переправить в инфекционное отделение областной больницы, которым руководил Владимир Турбин. По его приказу всего за одну ночь коммунистов, евреев и комсомольцев записали как беспартийных русских крестьян из сёл и деревень Орловской области. Затем им выписывали поддельные свидетельства и справки. А вскоре на заборе отделения появилась надпись на двух языках: «Не входить. Заразная болезнь». Фашисты боялись заболеть и обходили это место стороной.

Когда Орёл освободили, «русская больница» передала командованию Красной Армии более 200 солдат и офицеров, а несколько сотен красноармейцев были тайно выписаны ранее. Прибывший сюда представитель воздушной армии принял 22 боевых лётчика. Деятельность персонала больницы, действовавшей в условиях оккупации, получила высокую оценку главного хирурга Красной Армии Николая Бурденко.

Отметим, что ещё  до войны Владимир Иванович Турбин тайно постригся в монахи под именем Никон. Поэтому сегодня, 22 апреля, в день смерти доктора, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит панихиду на его могиле на Троицком кладбище Орла.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь