Новости

Новости » Общество

Пандемия победила ряд опасных заболеваний

  • Сергей С

С введением противоэпидемических мер в России практически в два раза снизилась заболеваемость кишечными инфекциями, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Данные предоставлены за 2020 год, по сравнению с 2019-м.



«Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленными инфекционными возбудителями снизилась в 1,7 раза. Заболеваемость ротавирусной инфекцией в 2020 году составила 33,94 на 100 тыс. населения, в 2019 году - 70,26», - отметили в Роспотребнадзоре.

Также в период пандемии в 1,6 раз снизилось число заражённых сальмонеллёзом, в 2,4 раза - коклюшем, в 3,7 раза - корью, в 14,3 раза - краснухой, в 2,3 раза - эпидемическим паротитом, в 2,2 раза - менингококковой инфекцией. На 40,3% уменьшилось количество больных ветряной оспой и на 38,5% - острым гепатитом В.

В беседе с URA.RU врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева отметила, что ношение масок, частое мытьё рук, использование антисептиков и тщательная обработка овощей и фруктов положительно сказались на борьбе с болезнями, так называемых, «грязных рук».

«Коронавирусом мы победим и многие другие заболевания - те, которые раньше назывались болезнями «грязных рук». Даже дети, что меня очень радует, обрабатывают руки. Раньше пропускали очень много детей школы, а теперь целые классы ходят. Не пропускают, не болеют», - подчеркнула она.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь