Новости

Новости » Общество

В Госдуме рассмотрят инициативу юной орловчанки

  • Сергей С

В региональную общественную приёмную «Единой России» пришла школьница, предложившая рассмотреть вопрос усовершенствования ЕГЭ. По её мнению, единый госэкзамен по русскому языку необходимо разделить на базовый и профильный уровни, по аналогии с выпускными испытаниями по математике. 



«Сейчас старшеклассники, готовящиеся к поступлению в технические вузы, вынуждены много времени уделять подготовке к экзамену по русскому языку. Несмотря на то, что теперь можно не учитывать баллы по этому предмету при поступлении на инженерные специальности, они по-прежнему важны, например, для будущих программистов или химиков, а также для выпускников, претендующих на аттестат с отличием. В целом же получается, что ребята, выбравшие гуманитарные направления, оказываются в более выигрышном положении, имея возможность сдавать математику на базовом уровне, а значит, больше времени уделять подготовке к экзаменам по профильным для них предметам. На мой взгляд, было бы справедливо создать равные условия для «технарей» и «гуманитариев», - объяснила свою позицию Мария Преснецова депутату Госдумы от Орловской области Ольге Пилипенко.

Юная орловчанка учится в Москве в Школе Центра педагогического мастерства, демонстрирует отличные результаты в олимпиадах по физике и математике. По словам старшеклассницы, и она, и большинство её ровесников уверены: ЕГЭ - наиболее совершенный на сегодняшний день механизм итоговой аттестации, позволяющий ребятам из всех регионов страны поступать в лучшие высшие учебные заведения России. Вместе с тем, он тоже должен совершенствоваться.

«Согласна с приведёнными тобой аргументами. Обязательно рассмотрим этот вопрос на заседании профильного комитета Госдумы и пригласим тебя для участия в обсуждении», - пообещала Ольга Пилипенко.

Фото пресс-службы орловского регионального отделения «Единой России».

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь