Новости

Новости » Общество

Россияне верят в науку

  • Сергей С
titleВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о влиянии науки на жизнь нашей страны, а также о сферах, в которых российская наука, по мнению наших сограждан, занимает лидирующие позиции.


За последние 20 лет наука оказала позитивное влияние на жизнь нашей страны - так считают 63% россиян. Положительное влияние признано и за сферой высшего образования (54%).

Наши соотечественники считают, что наука - это условие прогресса, полезные открытия, умножение знаний и напряжённый труд, а также средство преображения мира. Вырос и престиж науки в восприятии россиян: в 1989 году считали науку средством занять хорошее место в обществе 4% наших соотечественников, в 2020 году - уже 17%.

За последние 20 лет положительное влияние науки россиянами было замечено в различных предложенных сферах жизни, в первую очередь в медицине (31%). Также улучшения, вызванные научными достижениями, россияне заметили в сфере вооружения (13%), космоса (8%), образования (8%) и коммуникаций, в частности, интернета (7%).
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь