Новости

Новости » Культура

Стихотворение о войне девочки из Ливен признано лучшим в России

  • Сергей С
titleВарвара Винокурова победила во всероссийском конкурсе «Спасибо маленькому герою» в номинации «Литературное творчество. Поэзия», сообщает «Орёл-регион». Стихотворение «Друг мой Мишка» Варя написала на одном дыхании, когда вернулась из Волгограда - города, в котором во время Великой Отечественной войны каждый ребёнок побывал в аду.


Через несколько дней педагог-организатор школы Любовь Николаевна Золотухина объявила, что в России проходит конкурс «Спасибо маленькому герою», и предложила поучаствовать в нём всем желающим.

Стихотворение «Друг мой Мишка» написано от первого лица. 12-летний подросток живёт вместе с сестрёнкой, братом и матерью в подвале, отец на войне. Семья голодает, не хватает даже воды… Каждую ночь мальчуган вместе со своим соседом, тёзкой Мишкой, «идут на дело - в прорубь за водой и к мельнице за жжёною мукой». Однажды мальчишки нарываются на немецкий заслон. Притаившись в снегу, ребята понимают, что наша «разведка попадёт на вражеский редут». Тогда Мишка решает отвлечь фашистов и кричит «Огонь!», друга он сталкивает в укрытие и тем самым спасает. Начинается бой, в котором побеждают наши солдаты, но Мишка погибает.

…Потом забрали всех нас из подвала,
Маманю с младшими - в глубокий тыл.
А я в полку остался - сердце подсказало,
За друга отомстить, что жизнь мне подарил!

Так патриотично заканчивается стихотворение Вари.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь