Новости

Новости » Культура

В Орле состоялась научно-практическая конференция, посвящённая культуре и искусству в годы войны

  • Сергей С

Конференция является частью проекта «Незримые свидетели войны», который стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Его автор и идейный вдохновитель - преподаватель ОГИК, председатель ППО студентов Наталья Бодрова. По её словам, цель проекта - напомнить подрастающему поколению о славных страницах отечественной истории. 



С момента его реализации удалось подготовить и провести 5 передвижных тематических выставок. Они рассказывают о деятельности музеев, библиотек и архивов в годы войны, а также о том, как распространялась информация через плакаты, кинематограф, боевые киносборники, газеты и репродукторы. Благодаря проекту можно узнать о работе фронтовых корреспондентов и выступлениях музыкантов на передовой, о том, как сражались с фашистами поэты, писатели, скульпторы, художники и музыканты. С передвижной выставкой за 9 месяцев смогли ознакомиться уже более 4500 школьников из Орловской, Тульской, Брянской, Калужской областей.

На конференции, которая прошла в стенах областной федерации профсоюзов, выступили историки, библиотекари, краеведы не только из Орла, но и из Литвы, Израиля, Белоруссии и районов Орловской области. Они напомнили молодёжи о вкладе работников культуры в Великую Победу, об эвакуации культурных ценностей, о роли средств массовой информации в 1940-е годы и о судьбе орловских библиотек и архивов.

«Очень часто сотрудники учреждений культуры жертвовали своей жизнью, чтобы спасти редкие издания, музейные предметы, архивные документы... Они сохраняли для нас самое главное - нашу историю», - рассказала Наталья Бодрова. Немецкое командование отдало распоряжение уничтожить всю литературу, которая так или иначе имела пропагандистский характер. Очень многое было вывезено в Германию.

Реализация проекта «Незримые свидетели войны» продолжается. Поступают заявки из Орла и соседних регионов на проведение выставок и просветительских лекций для школьников.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь