Новости

Новости » Общество

Сегодня в России отмечают Национальный день донора крови

  • Сергей С

20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь. 



Событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера в этой области Джеймса Бланделла.

В становлении Службы крови в Орловской области большую роль сыграл хирург, профессор Пётр Лазаревич Сельцовский. С 1924 года он работал в Орловской губернской больнице, где им было сделано первое переливание крови в Орле в 1925 году. В 1935-м врач В.И. Беляев организовал пункт переливания крови на базе областной больницы.

Восстановление службы крови в нашем регионе началось после Великой Отечественной войны. С 1945 по 1948 годы орловским пунктом обеспечивалось кровью сразу две области: Орловская и Брянская. Новое здание станции переливания крови в Орле построили в 1961 году, оно расположилось на Наугорском шоссе, д.2, где и по сей день находится «Орловская станция переливания крови».

В настоящее время Почётными донорами являются 2 242 жителя Орловской области. Это люди, которые безвозмездно сдали кровь 40 раз или плазму - 60 раз. А в среднем за год кровь сдают от 5500 до 7000 орловчан.

0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь